Для чего проводится межевание застроенной территории?

Любая застроенная городская территория с жилыми кварталами со временем требует преобразования в соответствии с новыми представлениями людей о комфортной жизни. Процесс таких преобразований легко проследить на примере истории любого российского города, где на смену одно- двухэтажным баракам пришли пятиэтажные «хрущевки», которые в наше время постепенно заменяются многоэтажными высотками. Вместе с жилыми домами меняется и городская инфраструктура: на месте личных сараев, где жители когда-то хранили дрова для отопления квартир, построены гаражи и парковки; на бывших пустырях оборудованы детские и спортивные площадки. Очевидно, что без межевания застроенной территории, определяющего границы земельного участка и устанавливающего права собственников, невозможно начать проектирование строительства с учетом требований действующего законодательства и одновременно с сохранением уникального, исторически сложившегося образа городского района.

Проблемы, которые решает межевание застроенной территории

Эффективное управление территорией предполагает наличие и документальное подтверждение сведений о земле, ее собственниках, их правах и ограничениях, что является важнейшими политическими, социальными и градостроительными инструментами для развития территорий. Однако до сих пор существует проблема с кадастровым учетом земель, когда границы участков либо установлены с ошибками, либо вообще не имеют точного описания. В этой ситуации права собственников, владеющих земельными участками, становятся довольно уязвимыми, а территории общего пользования, не имеющие четких, документально зафиксированных границ, ставят под сомнение права и интересы общества на безопасную и комфортную среду.

Чтобы решить эту проблему, Федеральным законом №171-ФЗ от 23.06.2014 года были внесены изменения в Земельный кодекс РФ, согласно которым проект межевания застроенной территории был определен как основной документ для принятия решений об изменении используемых земельных участков. А согласно статье 11.3 ч.3 Земельного кодекса РФ образование земельных участков для застройки многоквартирными домами должно осуществляться только на основе проекта межевания, утвержденного соответствующими органами.

Таким образом, проект межевания застроенной территории является оптимальным инструментом для решения задач, направленных на исправление технических и градостроительных ошибок, эффективное использование земельного участка и его застройки в соответствии с нормами градостроительного и земельного законодательства. Более подробно о межевании застроенных территорий и определения границ участка на местности, вы можете узнать у наших специалистов, которые проконсультируют вас по телефону или электронной почте.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *