Нормы проектирования автопарковок для многоквартирного жилья

Уровень автомобилизации увеличивается с каждым годом. А с 1 января 2017 года парковочное место считается отдельным объектом недвижимости. Ему присваивают кадастровый номер и ведется учет, содержащий сведения, в том числе и о его площади.
Поэтому грамотный расчет автопарковок на этапе проектирования позволит беспроблемно пройти экспертизу, избежать проблем с собственниками и порчи объектов благоустройства.

Нормы расчета

Количество парковочных мест и уровень автомобилизации определяются сводом Правил 42.133330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89.
Для многоквартирных домов расчет ведется по численности жильцов. В соответствии с СП на тысячу жителей предусматривается 350 автомобилей. Также 10% от общего количества должно быть отведено для маломобильных граждан.
В некоторых регионах допускается распределение по площади квартиры. Например, для квартир до 40 кв. м. предусматривается одно машино-место, с площадью более 100 кв.м. — два. Также региональные требования могут нормировать процент машино-мест в границах земельного участка.

Нормы расположения и обустройства автопарковки.

При проектировании важно правильно организовать автомобильное и пешеходное движение. Необходимо рассчитать комфортную и безопасную дистанцию между автопарковкой и жилым домом. Обеспечить беспрепятственный подъезд маломобильным гражданам, оборудовать для них съезды, по нормам СП 59.13330.2012.
Следующим пунктом является расчет расстояния до жилого дома, который регулируется СанПин 2.2.½.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов». Согласно ему, чем больше парковочных мест, тем дальше они должны находится, из-за скопления выхлопных газов.

Размеры парковочных мест

Точные данные определены в Проекте Приказа Министерства экономического развития РФ «Об установлении минимально и максимально допустимых размеров машино-места» от 28.10.2016.
В нем указано:
   •  минимальные границы парковочного места — 5,3 x 2,5 м;
   •  для маломобильных граждан — 6,2 x 3,6 м.
Также машино-место для инвалидов оборудуется специальным знаком, соответствующим ГОСТ 52289-2004 и дублируется разметкой: 1,6 м х 0,8 м х 0,15 м.
Само пространство автопарковки должно быть оформлено ограждающими конструкциями, разделительными полосами шириной 10-15 см, по требованию ГОСТа 51256-99.


В качестве заключения

Следование СП и ГОСТам при расчетах расположения автопарковки — важное условие для успешного ввода в эксплуатацию, комфортного проживания собственников и сохранности благоустройства дворов.
Если у вас остались вопросы по нормам размещения машино-мест или необходима консультация по проектированию многоквартирных домов, объектов комплексной и точечной застройки — можете задать Ваши вопросы нашим специалистам.

.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *