Что необходимо знать инвестору для реализации развития застроенной территории

Основной задачей развития застроенных территорий является повышение качества проживания в городских условиях. Это достигается путем реконструкции или сноса старых жилых и нежилых зданий, не отвечающих современным нормативам и социальным требованиям, и строительства новых жилых комплексов с созданием полноценной городской инфраструктуры.

Градостроительный кодекс РФ требует от застройщика, чтобы при строительстве жилья создавались благоприятные, комфортные и безопасные условия для жизнедеятельности человека. Под этим подразумевается безопасная экологическая обстановка на застраиваемой территории, возведение учебно-воспитательных, культурных, хозяйственно-бытовых и спортивно-развлекательных учреждений, строительство дорог, оборудование скверов, детских площадок и парковок.

Поскольку комплексное освоение застроенных территорий подразумевает значительные финансовые вложения, инвесторов, берущих на себя множество серьезных финансовых обязательств, интересует, каким образом можно оптимизировать этот процесс и получить максимальную выгоду.

При получении земельного участка под застройку, заказчика-застройщика, как правило интересуют следующие вопросы:

1. Как правильно разработать техническую документацию с учетом всех градостроительных норм и наиболее рациональное использование земельного участка?

2. Каков перечень обязательств инвестора по созданию инфраструктуры в границах застраиваемой территории?

3. Как рассчитать себестоимость проекта в целом и стоимость квадратного метра в частности, чтобы реализация развития застроенной территории приносила прибыль, но не в ущерб гражданам, которые смогут приобрести себе жильё или переселяемым в новые квартиры из аварийного и ветхого жилья?

4. Какие трудности могут возникнуть при получении технических условий, реконструкции территории, обеспечение сохранности памятников архитектуры, устранение и высадку зелёных насаждений, а также снос и утилизация аварийного и ветхого жилья у переселяемых собственников?

5. Существуют ли риски, затягивающие сроки реализации проекта?

В настоящее время в строительстве нового жилья существуют основные направления по точечной и комплексной застройке. Благодаря внедрению передовых технологий проектирования и строительства оба этих направления позволяют возводить качественное, недорогое и комфортное городское жилье с развитой инфраструктурой и доступной стоимостью квадратного метра. Каким образом это реализуется, знают специалисты компании «Ширококорпусные дома». Обратившись к нам, заказчик получит ответы на все вышеперечисленные и многие другие вопросы.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *