Особенности выбора земельного участка для строительства многоквартирного дома

Несомненно, строительство многоквартирных домов сегодня пользуется большой популярностью. Но если выбрать участок для строительства неправильно, то затраты на возведение лишь фундамента будут просто колоссальными. Весь проект станет убыточным, вложения не окупятся. Необходимо рассмотреть множество сторонних факторов.

Что нужно учитывать при выборе земельного участка

Существует несколько правил и рекомендаций, которыми стоит руководствоваться перед тем, как окончательно выбрать участок для строительства многоквартирного дома. Вот перечень основных правил:

 

  • Геологические изыскания почвы очень важны. Следует взять анализ грунта, причем забор пробы осуществляется из нескольких глубин. Это позволит понять, существуют ли на территории конкретного участка скрытые резервуары подводных источников и могут ли они стать причиной провалов.

  • Ландшафт не менее важен, так как у каждого отдельного дома есть собственный дизайн и проект, который идеальнее всего будет размещаться на ровной площади. Если на участке есть холмы и впадины, то все это придется выравнивать, что будет означать дополнительные затраты. Земельный надел должен быть ровным вокруг будущего здания, поскольку по окончанию строительства нужно будет позаботиться о парковках и детских площадках.

  • Инфраструктура не менее важный фактор. Если построить дом на красивом и ровном участке, но вдалеке от микрорайона, то спросом подобное жилье пользоваться не будет. Более того, к дому как минимум нужно будет подводить асфальтированную дорогу, размещать дорожные знаки и устанавливать освещение, что приведёт к лишним затратам, которые никогда не окупятся. Нужно выбирать участок, который максимально близко расположен к жилому кварталу или находится в его центре, что часто бывает. В крупных городах имеются незанятые пустыри, которые могут стать отличным вариантом.

  • Стоит узнать, как пролегают коммуникации в конкретном районе, чтобы по окончанию строительства и в его процессе, можно было подвести все необходимое. Вода, отопление, газ и канализация служат неотъемлемыми факторами, влияющими на цену жилья, без которых квартиру нельзя назвать благоустроенной.

  • Отдаленность от центра города может стать плюсом. Воздух там наиболее чистый, а шум от проезжающих по дорогам автомобилей не будет мешать жить и спать. Однако ценовые категории современного рынка показывают обратную тенденцию. Чем ближе дом располагается к центральной части города, тем дороже там стоит жилплощадь. При наличии возможности выбрать участок в центре города, не стоит её упускать. Нужно быстро делать выгодную инвестицию в недвижимость. Такие факторы, как неудобство подъезда спецтехники и грузовых автомобилей со строительными материалами будут мешать, однако затраченные усилия достаточно быстро окупятся.

 

Придерживайтесь всего вышесказанного, 

участок под застройку многоквартирного дома,

будет выбран максимально правильно.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *