Комплексная жилищная застройка

На рынке новостроек регулярно появляются новые объекты и покупателям действительно есть из чего выбирать. Некоторые ориентируются на финансовую составляющую, другие выбирают комплексы в районах со сложившейся инфраструктурой. Новый виток развития на рынке жилья – это комплексная жилищная застройка, которая является экономически выгодным и эффективным решением.

Особенности комплексной застройки

Можно сказать, что комплексная застройка — это создание небольшого города. Помимо жилых строений, здесь построены объекты инженерной и социально-бытовой инфраструктуры. Территория дворов полностью благоустроена. Для детей – игровые и спортивные площадки, зоны отдыха для старшего поколения, есть и специальные зоны для занятий спортом. В процессе реализации проекта досконально прорабатывается архитектурный облик зданий, что положительно сказывается на визуальной составляющей.

По оценке специалистов, благодаря комплексной жилищной застройке, удается сократить себестоимость строений до 15-20 процентов. Освободившиеся денежные средства идут на возведение объектов инфраструктуры: школы, детсады, магазины, супермаркеты. В ходе реализации проекта участвует 2 стороны – государство и девелопер. Каждый реализует поставленные задачи – застройщик планирует построить объект и сдать вовремя, а государство – улучшить социальную инфраструктуру для населения и решить проблему с расселением жителей из ветхих домов.

Преимущества комплексной застройки
  •  Высокий уровень безопасности внутри объекта.
  •  Помимо домов, на территории построены школы и детсады.
  •  Однородная социальная среда.
  •  Жилые комплексы с повышенным уровнем комфорта.
  •  Обновление инженерных коммуникаций.
  •  Все строения выполнены в едином архитектурном стиле.

Основные отличия от точечной застройки
Ключевое отличие от точечной застройки состоит в том, что на отведенной территории появляется новый микрорайон со своими объектами инфраструктуры. Строительство мини города ведется на окраине, что позволяет расширить границы мегаполиса. Будущим жильцам не придется ездить в центр за несколько десятков километров, чтобы воспользоваться государственными услугами, отвезти детей в школу или детсад. Все эти объекты уже есть на территории. Комплексная жилищная застройка позволяет решить вопрос расселения жителей из аварийных домов, создает дополнительные рабочие места и эффективно решает проблему с проживанием в городе.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *